Pichet en faïence France
Joseph Olérys, J. G.... Lot 3212
résultat :
Estimation :
Pichet en faïence France
Joseph Olérys, J. G. Laugier et J. B. Chaix, Moustiers vers 1780, marque de peintre au pinceau PO ligaturé, faïence rougeâtre émaillée de blanc, finement peinte au fusain, sur le côté un cartouche avec Cupidon et Diane à moitié nue dans un paysage, motifs de petites fleurs et festons, petits éclats au niveau du pied et du bord de la bouche, frottements sur la paroi, H 27 cm. Source : Dr. J. G. Th. Graesse, Porzellan und Fayence, p. 227 et suiv.