Pichet à poire du Westerwald
Fin 18e s., grès... Lot 3220
résultat :
Estimation :
Pichet à poire du Westerwald
Fin 18e s., grès gris émaillé au sel, incisé, estampillé et peint en bleu de cobalt, motifs d'oiseaux stylisés et bandes ondulées, bordure triangulaire sur le bord de l'embouchure, sans couvercle, très bon état, non endommagé, H 26 cm.