Josef Fromm, Grues
20e/21e siècle, non signé,... Lot 3589
résultat :
Estimation :
Josef Fromm, Grues
20e/21e siècle, non signé, bronze patiné brun foncé, représentation animée et légèrement stylisée de deux grues sur une plinthe irrégulière, bien conservée en raison de son âge, H total 30,5 cm.
Informations sur l'artiste : sculpteur allemand (1932 Peppenkum à 2015 Ruhpolding), a étudié à l'école d'art de Bonndorf et à l'Académie des beaux-arts de Munich sous la direction du professeur Josef Henselmann, a exposé dans de nombreuses expositions régionales et a reçu diverses commandes monumentales de la part de la ville et de particuliers. Source : site plastikundmalerei.de.