Roland Paris, Oiseau sur branche
vers 1920, monogrammé... Lot 3596
résultat :
Estimation :
vers 1920, monogrammé RP à l'extrémité inférieure de la branche, bronze à patine foncée, petit oiseau assis sur une branche dénudée, bec ouvert, bon état de conservation, H bronze 20,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre, sculpteur et graveur sur bois autrichien (1894 Vienne à 1945 Swinemünde), a étudié avec Henry van de Velde et Gottlieb Elster à l'école d'art de Weimar, a poursuivi sa formation à Munich, a exploité sa propre maison d'édition en tant que graphiste, a travaillé principalement comme concepteur de sculptures en porcelaine, entre autres pour Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte et les ateliers de Schwarzburg, actif à Berlin, source : Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.