Lot n° 3783

résultat :
Estimation :

Prof. Willi Sitte, Vieil homme et couple d'amoureux couple nu s'enlaçant intimement et portrait d'un homme âgé, lithographie en vert olive sur carton, signature manuscrite en bas à droite et datée "WSitte (19)82" et numérotée au centre "59/100", trace de froissement à peine perceptible, dimensions de la feuille env. 20 x 29,5 cm. Informations sur l'artiste : sudetendt. Peintre et graphiste (1921 Kratzau à 2013 Halle/Saale), étudie à partir de 1936 à l'école d'art du musée des arts appliqués de Bohême du Nord à Reichenberg en Bohême (Liberec), 1940-41 à l'école de peinture Hermann-Göring-Meisterschule à Kronenburg/Eifel avec Werner Peiner, après avoir critiqué l'école, il est appelé à la Wehrmacht sur le front de l'Est, puis en Italie, où il déserte et rejoint les partisans, travaille de 1945 à 1946 à Milan, Vicence et Venise, s'installe à Halle en 1947, enseigne à partir de 1951 à l'école d'art Burg Giebichenstein (plus tard "Burg Giebichenstein - École supérieure d'art et de design de Halle"), 1959 nommé professeur ici, à partir de 1964 de plus en plus de fonctions politiques, 1969 élu membre de l'Académie allemande des arts, 1974-88 président de l'Association des artistes plasticiens de la RDA et à partir de 1976 député de la Chambre du peuple, depuis 1985 membre du Conseil mondial de la paix, à partir de 2001 membre de l'Académie européenne des sciences humaines de Paris, a entrepris des voyages d'études en Italie, en France et en Belgique, artiste important de la RDA et représentant du "réalisme socialiste", actif à Halle, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" et Internet.