Lot n° 3803

résultat :
Estimation :

Otmar Alt, "Bräutigam" (marié) représentation colorée d'un chat en costume, de la série "Braut und Bräutigam", sérigraphie en couleur sur émail, 1991, signé "O. Alt" en bas à gauche de l'impression, étiquette de l'Edition Hüppe au verso avec diverses indications, ici aussi numérotée "299/500" et signée à la main "O. Alt", dans un cadre en aluminium, dimensions de la plaque env. 63 x 48 cm. Informations sur l'artiste : peintre, graphiste, illustrateur, plasticien et peintre sur porcelaine allemand (né en 1940 à Wernigerode/Harz), s'installe en 1951 à Berlin-Ouest, 1956-58 apprentissage comme étalagiste et peintre d'affiches, étudie de 1959 à 60 à la Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, de 1960 à 66 à la Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin auprès de Karl Hartung, Bernhard Heiliger et Ulrich Knispel, de 1964 à 1966 ici élève maître du Prof. Hermann Bachmann, à partir de 1966 indépendant, travaille comme assistant de décorateur de théâtre à Francfort-sur-le-Main et Trèves, 1967 prix Franz-Roh, à partir de 1969 membre de la communauté d'artistes "Edition Aussenkunst", entreprend de nombreux voyages d'études, entre autres aux Etats-Unis, au Canada, au Groenland, en Finlande, en Islande, à Paris et dans les mers du Sud, 1974-77 séjour en Italie, à partir de 1969 environ également plasticien, travaille entre autres pour la manufacture de porcelaine Rosenthal/Selb, vit à Hamm/Norddinker, source : AKL et Internet.