Alfred Traugott Mörstedt, "Un été dans le jardin".... Lot 3830
résultat :
Estimation :
Alfred Traugott Mörstedt, "Un été dans le jardin".
Composition géométrique, eau-forte aquarellée avec un beau ton plat sur vergé, monogrammée et datée "ATM [2]004" sous la représentation en plomb et titrée "Ein Sommer im Garten" au milieu en bas de la représentation, annotation de propriété "Dr. Beleg" en bas à gauche dans le coin, dimensions de la représentation environ 14 x 22,5 cm, dimensions de la feuille environ 26 x 35,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre, dessinateur, graphiste et créateur de livres allemands (1925 Erfurt à 2005 Erfurt), fils d'un artiste, à partir de 1943 soldat pendant la 2ème guerre mondiale. Guerre mondiale, 1945 gravement blessé, 1947-48 fréquentation de la Meisterschule für Angewandte Kunst à Erfurt, à partir de 1948 études à la Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst à Weimar auprès d'Otto Herbig et Hermann Kirchberger, passage à la Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, à partir de 1952 activité de dessinateur utilitaire à Erfurt, à partir de 1954, actif en tant que concepteur pour l'industrie textile du Vogtland, indépendant depuis 1960, 1964-74 membre de la "communauté d'atelier d'Erfurt", à partir de 1976, l'artiste était sous la surveillance de la sécurité d'État de la RDA, 1998 attribution de la croix fédérale du mérite, 2013 création de la fondation Alfred T. Fondation Mörstedt, œuvres dans de nombreux musées et collections, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia et site Internet de la Fondation Alfred T. Mörstedt.