Joseph Mégard, Paysage d'hiver
paysage en partie... Lot 4362
résultat :
Estimation :
paysage en partie recouvert de neige, légèrement vallonné, avec quelques forêts et groupes d'arbres, plongé dans la lumière chaude du jour qui s'achève, peinture de paysage en partie pâteuse, huile sur carton, signé en bas à droite "J. Mégard" (en partie tracé au crayon), au dos du cadre autocollant et ici marqué "Megard Joseph Carouge 1850-1910/Paysage d'hiver dans les environs de Genève, localisé au dos : à Genève, le bois de la bátie, vue de la jonction, ans 1872...", retouche dans l'angle, encadré (avec pertes), dimensions du pli env. 26 x 37,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre et graveur suisse (1850 Carouge près de Genève à 1918 Plainpalais près de Genève), premières leçons de peinture à l'école avec Daniel Gevril, sur les conseils de Marcellin Desboutin, il apprit l'art de la gravure, créa de nombreuses vues de Genève et de ses environs, source : Thieme-Becker et Wikipedia.