Erich Demmin, Été à Venise
Vue du Grand Canal... Lot 4455
résultat :
Estimation :
Erich Demmin, Été à Venise
Vue du Grand Canal avec des voiliers et des gondoles sur la place Saint-Marc avec la tour de Saint-Marc et le palais des Doges, peinture pastose aux couleurs claires et agréables, huile sur toile, vers 1960-70, signature "E. Demmin" en bas à droite, nécessite un léger nettoyage, dans un cadre en stuc ajouré, dimensions du pli env. 61 x 82 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre, graphiste et restaurateur (1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin), étudie de 1931 à 1939 à la Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst Berlin avec Holst, Max Kutschmann, Paul Thol et Ludwig Bartning, entreprend des voyages d'études en Italie, Espagne, Portugal et Hollande, 1949-55 collaborateur de Hinnerk Scheper en tant que restaurateur et participe à la restauration de l'aile Knobelsdorf du château de Charlottenburg et de la cage d'escalier du château de Klein-Glienecke, à la fin des années 1950 se tourne vers la peinture indépendante de paysages et de vedute, membre de la Havelländische Malerkolonie, travaille à Berlin, source : AKL, dossiers de la Reichskammer der Bildenden Künste Berlin et Internet.