Pendule,
De forme borne, en bois de placage,
à décor d'Amphitrite triomphante assise sur un coquillage.
Le cadran circulaire à fond guilloché, indiquant les heures en chiffres romains, aiguilles de type Breguet. Le cadran orné de bronzes dorés sur le thème marin.
Suspension à fil.
XIXe siècle - Époque Restauration.
42 x 18 x 10 cm
Accidents.