Statue en plâtre du milieu du 20ème siècle représentant Sainte Catherine d'Alexandrie. Oeuvre qui reproduit évidemment un original du 16ème siècle dans le style flamand. Sculpture finie au centre dans une belle patine, volontairement peinte et patinée en chêne. La sainte est représentée avec certains de ses éléments iconographiques typiques, dont le livre ouvert et l'épée, tandis qu'à ses pieds se trouve l'empereur Maximilien. L'histoire raconte que l'empereur était à Alexandrie pour célébrer une fête païenne. La célébration impliquait le sacrifice de quelques chrétiens et Catherine intervint pour demander grâce. Pour contrer les paroles du Saint, l'empereur convoque 50 savants mais Catherine parvient à les convertir. Maximilien tente alors de la corrompre et après de nombreuses tentatives de torture pour obtenir une conversion en vain elle est finalement décapitée. Statue présentant de petits défauts et éclats (voir photo). Oeuvre structurellement solide, globalement en bon état de conservation avec quelques signes de vieillissement. H 60 x L 25 x P 17 cm