ÉCOLE DE LEYDE DU XVIIIE SIÈCLE
PORTRAIT D’UN MÉDECIN
Toile
Inscription en latin en revers du châssis et daté 1753
Petits manques et restaurations anciennes
18th century school of Leyden, Portrait of a doctor, canvas, inscriptions in latin on the back of the stretcher and dated 1753, small lacks and old restorations
80 x 61,50 CM - 31,5 x 24,2 IN
Le modèle de ce portrait tient dans ses mains les Elementa chemiae d’Hermann Boerhaave (1668-1738), un célèbre médecin et professeur de Leyde qui le premier a donné la composition chimique du sang, du lait et d’autres fluides biologiques et classé les maladies de façon scientifique. Outre le manuel d’Hippocrate, la bibliothèque comporte les livres de Gerard van Swieten, autre célèbre docteur de Leyde (1700 - 1772), élève du premier cité, et de Frederic Hoffmann de Halle (1660-1742), le rival de Boerhaave.