IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE
Art mésopotamien, époque... Lot 3
résultat :
Estimation :
IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE
Art mésopotamien, époque proto-urbaine, 3500-2900 av. J.-C.
Petite idole au corps plat et aux grands yeux incisés surmontés de sourcils arqués.
Haut. : 3,3 cm
Provenance :
D'après le registre de la collection :
Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris, 1992
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°349
Collection G. Blanchet