GRANDE IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art mésopotamien,... Lot 4
résultat :
Estimation :
Art mésopotamien, culture halafienne, 6000 – 5100 av. J.-C.
Statuette féminine de grande taille, représentée assise, les bras repliés sous la poitrine opulente, le corps peint d'un décor linéaire et la tête aplatie d'un motif rayonnant. Restaurations.
Haut. : 14,5 cm
Provenance :
Ancienne collection de Madame E.B., années 1980
Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°26 (ill.)
Collection de Monsieur B., Paris
Etat :
Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2018