TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE
Art sumérien, Girsu,... Lot 7
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE
Art sumérien, Girsu, IIIe dynastie d'Ur, 2112-2004 av. J.-C.
Dépenses d’orge et autres céréales, principalement de la nourriture pour les animaux. Rédigée à Girsu, sans doute l’année Šu-Sîn 2.
Dim.:5,3 x 3,4 x 1,7 cm
Provenance :
Ancienne collection Allotte de la Fuÿe (1844-1939), numérotée AF 332
Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 2002 : n°184 (ill.)
Collection M.G.
Me Doutrebente, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 2018 : n°144 (ill.)
Collection G. Blanchet, inventaire n°529