TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE
Art sumérien, Umma,... Lot 12
résultat :
Estimation :
TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE
Art sumérien, Umma, IIIe dynastie d'Ur, 2112-2004 av. J.-C.
Billet non daté rédigé sous la troisième dynastie d’Ur. Ration de bière pour les haleurs d’Umma.
Dim.: 2,3 x 2,2 x 1,1 cm
Provenance :
Collection privée, Belgique, acquise dans les années 1950
Puis par descendance à l'actuel propriétaire