Lot n° 15

résultat :
Estimation :

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le VIIIe siècle av. J.-C. Idole tubulaire janiforme aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves aux cous incurvés. Patine verte. Ancienne étiquette de collection «284». Haut. : 16,5 cm Provenance : Collection de Monsieur H., Bruxelles Puis collection de Madame D.T. Sa vente, Artcurial, Paris, 16 mai 2022 : n°47 (ill.) Collection particulière, Belgique Expositions : Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles