Lot n° 16

résultat :
Estimation :

PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE Luristan, IXe- VIIIe siècle av. J.-C. Plaques de mors ajourées en double trapèze surmontées d'une tête d'ibex. Patine brune. Long. : 13 cm Provenance : Collection X, numérotées 603 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°67 Collection de Monsieur C., Paris, puis par descendance Artcurial, Paris, 2 novembre 2021 : n°88 (ill.) Collection particulière, Belgique