PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE
Luristan,... Lot 16
résultat :
Estimation :
Luristan, IXe- VIIIe siècle av. J.-C.
Plaques de mors ajourées en double trapèze surmontées d'une tête d'ibex. Patine brune.
Long. : 13 cm
Provenance :
Collection X, numérotées 603
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°67
Collection de Monsieur C., Paris, puis par descendance
Artcurial, Paris, 2 novembre 2021 : n°88 (ill.)
Collection particulière, Belgique