PETITE HACHE À COLLET EN BRONZE
Iran ou Bactriane,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Iran ou Bactriane, seconde moitié du IIIe millénaire av. J.-C.
Petite hache à collet ajouré et bordures concaves, munie de trois digitations coniques et d'une lame ajourée ovoïde. Patine verte et marron.
Long. : 11,5 cm
Provenance :
Boisgirard-Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 7 décembre 2012 : n° 35 (ill.)
Collection particulière, Belgique