HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Luristan, fin du... Lot 21
résultat :
Estimation :
HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Hache à lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de quintuples rainures, prolongées sur le talon par cinq digitations coniques et gravée de motifs géométriques. Patine verte.
Long. : 20,5 cm
Provenance :
Collection particulière sarthoise
Vente de la succession,
Une demeure fléchoise, Cyril Duval Enchères, La Flèche, 23 février 2024: n°190 (ill.)
Collection particulière parisienne