PETITE VERSEUSE EN ALBÂTRE
Art égyptien, Nouvel... Lot 25
résultat :
Estimation :
PETITE VERSEUSE EN ALBÂTRE
Art égyptien, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C.
Petit vase à panse piriforme muni d'un col tubulaire surmonté d'une lèvre annulaire soulignée d'une anse coudée à décor de tresse reliant la panse.
Haut. : 10 cm
Provenance :
Galerie Archea Ancient Art, Amsterdam
Collection de Monsieur B., Paris