Lot n° 25

résultat :
Estimation :

PETITE VERSEUSE EN ALBÂTRE Art égyptien, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. Petit vase à panse piriforme muni d'un col tubulaire surmonté d'une lèvre annulaire soulignée d'une anse coudée à décor de tresse reliant la panse. Haut. : 10 cm Provenance : Galerie Archea Ancient Art, Amsterdam Collection de Monsieur B., Paris