BUSTE DE DIGNITAIRE EN GRANODIORITE
Art égyptien,... Lot 27
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynastie, 1963-1650 av. J.-C.
Statuette d'homme présenté en buste, nu et portant la perruque lisse. Manques visibles.
Haut. : 11,5 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière de Madame L., Belgique, acquis dans les années 1990
Galerie Arteas, Londres
Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2018