OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRE-SANEITH
Art égyptien,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque, XXVIe dynastie, règne d'Amasis, vers 570-526 av. J.-C.
Statuette en faïence, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Neuf bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques gravées à l'avant du chapitre VI du
Livre des Morts et indiquant le nom du défunt : Nefer-ib-ré-sa-neith, fils de la dame Chem-(en)-bastet.
Haut. : 18,5 cm
Bibliographie en rapport :
J.F. et L. Aubert,
Statuettes Égyptiennes, Paris, 1974, pp.229-230
J.L. Chappaz,
Les figurines funéraires égyptiennes du Musée d'Art et d'Histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984, n°139
Provenance :
Saqqarah, sud de la pyramide d'Ouserkaf, tombe de Neferibesaneith, découverte en 1929
Dispersion par le Service des Antiquités, avant 1970
Ancienne collection particulière, Île-de-France
Collection particulière française, acquis en 2023