OUSHEBTI AU NOM D’IMENHATPAMECHA
Art égyptien,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, Deuxième Cachette de Deir el-Bahari, XXIe dynastie, 1069-943 av. J.-C.
Statuette en faïence glaçurée bleue, portant les instrument aratoires et coiffée du
nemes. Elle porte sur le corps une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques peintes en noir indiquant : «L'Osiris, prophète d'Amon, Amen(em)hatpamechâ, juste de voix».
Haut. : 12 cm
Œuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°E 313
Provenance :
Ancienne collection Pierre Deneriaz, début du XXe siècle
Puis par descendance, collection particulière française