PLUME DE COURONNE ATEF EN BRONZE
Art égyptien,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Élément de coiffe osiriaque provenant probablement d'une statue du dieu, composé d'une plume d'autruche striée munie de tenons pour la fixation, reposant sur une corne torsadée de bélier surmontée d'un
uraeus coiffé du disque solaire. Le serpent dressé est creusé de cavités autrefois incrustées d'éléments colorés. Patine verte.
Haut. : 12,5 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière du sud de la France, acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960
Collection particulière française, acquis auprès du précédent propriétaire, 2014