STATUETTE D'ICHNEUMON EN BRONZE
Art égyptien,... Lot 33
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Statuette de musaraigne (ichneumon) au long museau sur une base rectangulaire.
Long. : 8 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière du sud de la France, acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960
Collection particulière française, acquis auprès du précédent propriétaire, 2014