STATUETTE VOTIVE DU DIEU AMON EN BRONZE
Art égyptien,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Statuette du dieu représenté assis, les bras projetés en avant, tenant deux attributs aujourd'hui disparus, les pieds reposant sur une base carrée gravée de traces d'inscriptions hiéroglyphiques, aujourd'hui illisibles. Il est coiffé de la couronne en forme de mortier surmontée des deux plumes et du disque solaire. Vêtu du pagne
chendjit, il porte la barbe postiche et un large collier
ousekh. Patine verte et brune.
Haut. : 23 cm
Provenance :
Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle
Puis par descendance