STATUETTE VOTIVE DU DIEU ANUBIS EN BRONZE
Art... Lot 40
résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Statuette représentant le dieu à tête de chacal, debout sur une base rectangulaire, dans l'attitude de la marche, portant la coiffe tripartite et vêtu du pagne
chendjit. Son bras gauche projeté en avant devait autrefois tenir un sceptre, aujourd'hui disparu. Patine verte.
Haut. : 21 cm
Provenance :
Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle
Puis par descendance