FRAGMENT DE BANDELETTE DE MOMIE EN LIN TISSÉ
Art... Lot 41
résultat :
Estimation :
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Scène du jugement de l'âme, chapitre 125 du Livre des Morts, représentant Osiris trônant, présidant la cérémonie face à une table d'offrandes. À droite, on distingue partiellement la balance portant le cœur du défunt, tandis que Thot, scribe des dieux, inscrit les actions de sa vie passée. Au centre, la déesse Âmmout, «la dévoreuse des morts», attend le jugement. Manques visibles.
Dim. : 7,3 x 13 cm
Provenance :
Collection du major James Findlay (1915-1990), Aberdeen, acquis dans les années 1950-1960, puis par descendance
Vendu au profit d'Archway, organisation caritative à Aberdeen, n°SCO14665
Bonhams, Londres, 3 juillet 2019: n°207 (ill.) (partie du lot)
Collection de Monsieur B., Paris