PETITE COUPE À ANSE EN TERRE CUITE
Art minoen,... Lot 43
résultat :
Estimation :
Art minoen, début du IIe millénaire av. J.-C.
Petite coupe à bord droit munie d'une anse latérale annulaire et décorée en blanc d'une frise de volutes. Égrenures à la lèvre. Restaurations.
Haut. : 5,5 cm
Provenance :
Marché de l'art parisien
Collection de Monsieur B., Paris
Etat :
Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2011