VASE « KANDILA » EN TERRE CUITE
Art minoen, minoen... Lot 45
résultat :
Estimation :
Art minoen, minoen ancien I, 3500-2900 av. J.-C.
Petit vase à panse globulaire sur piédouche tronconique évidé et surmonté d'un col tubulaire. Fractures et restaurations.
Haut. : 10,5 cm
Bibliographie en rapport :
L. Marangou,
Minoan and Greek civilization from the Mitsotakis collection, Athènes, 1992, p.75, n°27
Provenance :
Ancienne collection particulière allemande
Galerie Archea Ancient Art , Amsterdam
Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2009