PETITE PALETTE EN MABRE
Art des Cyclades, cycladique... Lot 46
résultat :
Estimation :
PETITE PALETTE EN MABRE
Art des Cyclades, cycladique ancien I, 3200 – 2700 av. J.-C.
Petite palette rectangulaire, légèrement concave. Petits manques.
Long. : 9 cm
Provenance :
Collection Nicolas Koutoulakis (1910-1996), Paris et Genève, puis par descendance
Christie's, Londres, 3 juillet 2019 : n° 53 (ill.) (partie de lot)
Collection de Monsieur B., Paris