LAMPE À HUILE ET SON SUPPPORT EN BRONZE
Art byzantin,... Lot 61
résultat :
Estimation :
Art byzantin, Ve-VIe siècle ap. J.-C.
Porte-lampe tripode à long fût longiligne supportant une lampe sur piédouche, à couvercle décoré d'un mascaron et surmonté d'un réflecteur en forme de coquillage. Patine verte.
Haut. : 27,5 cm
Œuvre en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°E 11792 b
Provenance :
Collection particulière parisienne depuis les années 1960, puis par descendance