SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE EN MARBRE
Art romain,... Lot 65
résultat :
Estimation :
Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.
Sommet de pilier hermaïque représentant le dieu Hermès barbu, la tête ceinte d'un bandeau retenant une chevelure aux mèches bouclées. Restaurations anciennes à la barbe.
Haut. : 24 cm
Provenance :
Collection particulière du sud de la France, acquis dans les années 1980-1990
Puis à l'actuel propriétaire