GRAND PANNEAU DE DEUX CARREAUX EN CUERDA SECA
Iran... Lot 159
résultat :
Estimation :
Iran safavide, XVIIe ou XVIIIe siècle
En céramique glaçurée, peint de rinceaux turquoise et jaunes sur fond bleu cobalt, une bordure de palmettes vertes sur fond jaune dans la partie supérieure, retouches le long des bords.
Dim. : 23,5 x 47 cm
Provenance :
Antiquaire à Zurich, acquis vers 2000
Collection particulière suisse