Hap Grieshaber (1909 Rot an der Rot - Achalm près... Lot 3219
résultat :
Estimation :
Hap Grieshaber (1909 Rot an der Rot - Achalm près de Reutlingen 1981), Aveugle (Epheben).
Légères traces de frottement dans l'impression, tissu en partie légèrement bruni et avec des traces d'eau et surtout de petites taches. Enroulé en vrac sur un rouleau de carton. Dans l'ensemble en bon état.
Le motif a été utilisé dans d'autres tirages avec écriture comme affiches pour le musée Wilhelm Lembruck à Duisburg et l'association des arts et métiers à Pforzheim.
Prince 60/37.
Gravure sur bois en couleur sur toile libre imprégnée. (19)66. env. 213 x 118 cm (tissu env. 293 x 123 cm). Un des 20 exemplaires sur toile. Signé et daté "24/XI/66" en bas à droite et dans la marge inférieure avec texte en arabe et en français.
Provenance :
Nagel, Stuttgart 8.12.2010, lot 1072 ;
Collection privée, Baden-Württemberg.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.