Eugène Pavy, un artiste actif en France, est réputé pour ses peintures. Il a beaucoup voyagé en Algérie, en Tunisie, au Maroc et probablement en Égypte, où il a puisé l'inspiration pour ses représentations narratives de l'Orient. Parmi ses œuvres, on trouve une aquarelle et une gouache originales anciennes de qualité muséale, intitulée "Soudanese Mail Messenger", datant de 1896 et se déroulant à Suakin, au Soudan. Cette œuvre mesure 19 pouces sur 16 pouces et est signée et datée par l'artiste dans le coin inférieur droit. Elle est encadrée dans un mince cadre en bois antique doré et est en bon état.