4 vols. D'HUGUES G. Esquisses algériennes. Darantière, 1889. In 8 dem rel. dos à nerfs. Défs et usures. KOHN-ABREST F. En Algérie trois mois de vacances. Paris, Delagrave, 1884. In 8 cart. éditeur. ills rousseurs. HANIN Ch. Algérie terre de lumière. Alsatia, 1950. In 8 dem toile moderne. ills. BERTHIER A. l'Algérie et son passé. Picard, 1951. In 8 dem toile mod. Ills.