Lot n° 5004

résultat :
Estimation :

Beatles Signatures on a Swedish Press Pass (Obtained at the Eskilstuna Sporthall on October 29, 1963) Signatures au stylo à bille d'époque, "Beatles, Ringo Starr", "George Harrison", "John Lennon" et "Paul McCartney", au verso d'une carte de presse blanc cassé 4,5 x 3 pour le journal Tidningen Folket, délivrée à un journaliste pour une place réservée au concert des Beatles qui a eu lieu au Sporthallen à Eskilstuna, en Suède, le 29 octobre 1963. En très bon état, avec de petites zones de perte de surface. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre de provenance du destinataire original : "Autographe obtenu au concert des Beatles à Eskilstuna en Suède en 1963. J'y étais avec deux amis de 13 ans. Mon père travaillait au concert et nous a emmenés dans les coulisses pour les rencontrer et obtenir l'autographe." Quelques mois avant que la Beatlemania ne déferle sur les États-Unis avec la prestation légendaire du groupe au Ed Sullivan Show, les Fab Four se sont rendus en Suède pour une tournée de cinq concerts qui a mis en évidence une facette plus audacieuse des Beatles, en injectant un rythme et un blues standard avec un rythme et une attitude punk frénétiques. Malgré leur popularité en Suède, les Beatles sont placés en deuxième position sur l'affiche, derrière Joey Dee and the Starliters. Cependant, l'apparition du groupe à la télévision dans l'émission Drop In et le concert de sept chansons qu'ils donnent ensuite au Karlaplansstudion de Stockholm leur assurent rapidement une place de choix auprès du public suédois.