Lot n° 5006

résultat :
Estimation :

Beatles Signed Program Page (June 9, 1963) - Obtained at King George’s Hall in Blackburn, Lancashire Page retirée d'un programme de la tournée des Beatles au Royaume-Uni en 1963 avec Roy Orbison, 8 x 10,25, signée à côté de leurs images au stylo à bille noir, "Paul McCartney", "John Lennon", "George Harrison" et "Ringo Starr". L'expéditrice indique que sa mère a obtenu ces signatures après que les Beatles ont joué au King George's Hall de Blackburn, dans le Lancashire, en Angleterre, le 9 juin 1963, lors du dernier spectacle de leur tournée au Royaume-Uni avec Roy Orbison. Incidemment, le texte "4000 holes in Blackburn Lancashire" faisait également partie de la chanson des Beatles "A Day in the Life", qui figurait sur l'album Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, sorti en 1967. En très bon état, avec des plis d'ensemble, des plis d'intersection, quelques petites déchirures sur les bords et quelques pertes de surface et de papier dans les coins. Bien qu'Orbison ait été initialement prévu pour être la tête d'affiche, la réaction du public à la tournée des Beatles a fait que ces derniers ont été les co-têtes d'affiche, les Fab Four clôturant le set à la place traditionnelle de tête d'affiche. Selon l'expéditeur : "Ma mère venait d'avoir 16 ans deux jours avant le concert. Elle vivait à Blackburn à l'époque, et elle était ravie de fêter son anniversaire en regardant ce qui allait devenir le boys band le plus emblématique du monde. À la fin du concert, après avoir manqué le dernier bus pour rentrer chez elle, elle est tombée sur Milton Howarth, qui était à l'époque journaliste au Lancashire Evening Telegraph. Il lui dit : "Si vous attendez dehors, je vous accompagnerai, mais je dois aller faire une interview des Beatles". Voyant qu'elle tenait le programme du concert à la main, il lui dit : "Donnez-moi votre programme et je leur demanderai de vous le signer". De retour dans leur loge, les Fab Four s'entretiennent avec un journaliste du Telegraph, John déclarant : "C'était la meilleure foule que nous ayons eue jusqu'à présent. J'aurais pu jouer une heure de plus".