Lot n° 5010

résultat :
Estimation :

Beatles Signed Hotel Dinner Menu - Obtained in Wellington, New Zealand, on June 22, 1964 George à Wellington, Nouvelle-Zélande, daté du 22 juin 1964, une page, 5 x 8,25, signé au stylo à bille noir par John Lennon, George Harrison et Ringo Starr. Le menu est également signé par Mimi Smith, la tante de John Lennon. En très bon état, avec quelques plis légers et de légères rousseurs éparses. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, d'une photo moderne de Lennon avec sa tante, et d'une lettre de provenance, qui se lit comme suit : "Les Beatles sont arrivés à Wellington le 21 juin 1964 pour ce qui fut leur seule tournée en Nouvelle-Zélande. Ils ont joué à Wellington les 22 et 23 juin 1964. Ce menu provient du repas des Beatles à l'hôtel St Georges à Wellington où ils ont dîné avec un membre de la famille néo-zélandaise. Il s'agit d'un original signé par John Lennon, Ringo Starr, George Harrison et Mimi, la tante de John, qui a voyagé en Nouvelle-Zélande avec les Beatles et a séjourné chez des membres de leur famille. Ce menu a été conservé par la famille en Nouvelle-Zélande jusqu'à aujourd'hui". La Beatlemania a touché la Nouvelle-Zélande lorsque 7 000 fans hystériques ont accueilli les Fab Four à Wellington lors de leur tournée en Extrême-Orient. Le 22 juin, les Beatles ont donné leur premier concert en Nouvelle-Zélande, répétant un set de 11 chansons pendant 30 minutes, alors que les fans hurlaient et crevaient les sièges de l'hôtel de ville de Wellington avec leurs talons aiguilles. Les spectateurs d'Auckland, de Christchurch et de Dunedin suivent le mouvement. Le moment le plus dangereux de la tournée s'est peut-être produit à Auckland, où plusieurs milliers de personnes se sont jetées sur le groupe et où John Lennon a perdu une touffe de cheveux. Le voyage a été largement considéré comme moins réussi que les précédentes étapes de leur tournée mondiale, principalement en raison de problèmes de son et de l'attitude de la police. Loin de toute cette agitation, deux des membres du groupe ont profité de l'occasion pour retrouver leur famille. La police a emmené John Lennon à Levin pour qu'il rencontre ses cousins germains, tandis que Ringo Starr (anciennement Starkey) a rencontré un groupe de Starkeys de Karori, dans la banlieue de Wellington.