PARIS 1834-38
Drageoir entièrement en vermeil... Lot 150
résultat :
Estimation :
PARIS 1834-38
Drageoir entièrement en vermeil (or sur argent) d'époque Restauration avec son présentoir d'origine.
Ensemble à décor de volutes feuillages, rocailles et rinceaux, frises de godrons et de perles.
Poinçons de 1er titre (.950) dit «vieillard» et de garantie pour PARIS 1819-38.
Poinçons du maître orfèvre: Etienne-Auguste COURTOIS, reçu en 1834.
Hauteur / Poids du drageoir : 16,8 cm / 524 grammes.
Diamètre / Poids du présentoir : 19 cm / 161,2 grammes.
Poids total : 685,2 grammes.