MONTPELLIER 1713
Paire de flambeaux en argent... Lot 110
résultat :
Estimation :
MONTPELLIER 1713
Paire de flambeaux en argent d'époque Louis XIV.
Posent sur une base carrée moulurée à pans coupés avec au centre la cuvette circulaire (destinée à recevoir la cire) gravée d'armoiries d'époque sous couronne comtale.
Fût à deux nœuds avec montant et binets octogonaux.
Poinçons pour MONTPELLIER 1713. Poinçons du maître orfèvre: Etienne II FREBOUL, né en 1666 est reçu en 1709. Est élu garde en 1711-13, 1716-18 et 1725-27 (informations extraites du «Thuile»).
Hauteur : 19 cm.
Poids : 829,4 grammes.