(1481). DURANT (Guillelmus). RATIONALE DIVINORUM OFFICIORUM.
Nuremberg, Anton Koberger, 16 novembre 1481.
In-folio gothique de 198 feuillets, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure moderne).
PRECIEUX INCUNABLE DE KOBERGER admirablement imprimé sur 2 colonnes; c'est le second livre de Durand imprimé par Koberger, le premier un an auparavant en 1480. L'ouvrage s'ouvre par une grande lettrine dessinée à la plume. Quelques annotations manuscrites. Bel exemplaire malgré quelques pages tachées en marge. (ISTC, 1d00425000).