(1516). DURAND (Guillaume). RATIONALE DIVINORUM OFFICIORUM
Lyon, Laurent Hylaire, Jacques Huguetan, 12 décembre 1516.
In-4° de [3]-188-[1] feuillets, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure moderne).
Le Rationale Diuinorum officiorum de Guillaume Durand (1230-1296), évêque de Mende, est un des écrits religieux les plus importants du Moyen Age et incontestablement le plus lu. Ce fut un des premiers livres imprimés. Impression lyonnaise sur 2 colonnes. Restauration au dernier feuillet sans perte de texte, petites galeries marginales. Cernes, bon exemplaire. (USTC 155306).