(1530). PLINE L'ANCIEN. HISTORIA MUNDI LIBRI XXXVII.
Bâle, in officina Frobeniana, Mars 1530.
In-folio de [36]-671-1bl et [176] pages, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°).
Cette édition, partagée entre Jérôme Froben (1501-1563) et son beau-frère Nicolaus Episcopius, est ornée de nombreuses lettrines historiées; elle renferme les contributions de Beatus Rhenanus, Simon Gelenius, Jérôme Froben et Erasme. Bon exemplaire. (USTC, 604744).