Pierre LAGENIE (1938-2020)
Hommage, 2000
Sculpture en bronze à deux patines.
Justifiée « EA », numérotée, datée et signée.
Cachet de fondeur : Fonte Lagenie
46 x 25 cm
Réduction du monument du square Saint-Hilaire à La Varenne (94), cette sculpture en bronze est composée de deux parties qui relatent la rafle du 22 juillet 1944 durant laquelle 28 enfants de l’orphelinat de la Varenne Saint-Hilaire ont été emmenés au Camp de Drancy avant de partir pour Auschwitz. Sur l’une des faces deux enfants prisonniers de fils barbelés et sur l’autre un couple qui sauve un enfant.
Mots clés :