Lot n° 211

Estimation :

[MANUSCRIT] Mémorial de 1669 sur les juifs d’Afrique à Nice. 8 p. in-4 en italien, signé Bianchi. Importantes mouillures sur les bords. Mémorial permettant aux juifs algériens expulsés d’Oran en 1669, de s’établir à Villefranche de Nice. C’est la première installation de juifs d’Afrique du Nord sur ce territoire qui deviendra français. Important document manuscrit datant de 1669, qui rapporte les décisions prises par le roi de Sardaigne au sujet d’une communauté de juifs expulsés par les Espagnols de la ville africaine d’Auran (aujourd’hui Oran en Algérie, à l’époque sous domination espagnole) qui est arrivée au port de Villafranca di Nizza « desiderando di vivere sotto il dominio e protettione di V.A.R. ». Cette demande a été satisfaite par Son Altesse Royale qui souhaitait augmenter le commerce entre Nice et Villafranca. Le document rapporte de manière analytique les points les plus importants sur lesquels il a été décidé, en matière administrative, économique, religieuse et culturelle, de garantir une intégration fructueuse des juifs africains à la population locale. Les négociations ont été menées avec le Grand Rabbin oranais Abraham Cansino, auteur du livre Agudat Ezob, qui s’installa ultérieurement à Livourne. Il y est question également des Juifs portugais établis à Nice dès avant cette époque. Document d’une grande valeur pour l’histoire des Juifs à Nice et en France. Bibliographie: J. Israel, The Jews of Spanish Oran and their expulsion in 1669, Mediterranean Historical Review IX (1994), 235-255. Brève relation de l’expulsion des juifs d’Oran en 1669, traduction, présentation et notes de J. Schaub, Paris : Ed. Bouchène, 1998. P. Fenton, Une qasîda historique sur l’expulsion des Juifs d’Oran en 1669, Présence juive au Maghreb : Hommage à Haïm Zafrani, Paris, 2004, 451-466. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba