MORERI (Louis)
Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1732. Six volumes, plus deux volumes de suppléments de 1735. Huit volumes in-folio (39,5x26,5 cm), veau d'époque (frotté, coiffes émoussées et manques), dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux. Titre-front allégorique de Desmarets gravé par Duflos, portrait de Moreri