Les Villages Illusoires.
Dix-sept eaux-fortes en couleurs, gravées par J. Van Santen. Les Editions d'art Devambez, sous la direction artistique d'Édouard Chimot (1929); grand in-4 (33x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, dans chemise de demi veau beige marbré, dos à nerfs, pièces de maroquin vert, auteur, titre et nom de l'illustrateur, étui bordé. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 40 sur Japon numérotés avec deux états des eaux-fortes en bistre et en noir avec remarques. Ajouté à l'exemplaire, deux planches refusées pour l'Aventure p. 106 et les Cordiers p. 116